Parte per Mosca la Carovana Antifascista!

Parte per Mosca la Carovana Antifascista!
A cura di   |     |  
 2 Commenti
Parte per Mosca la Carovana Antifascista!

Dopo la data Romana dele 12 Settembre, la Banda Bassotti porta la carovana antifascista in Russia, domani a Mosca, il 27 a Rostov e il 28 a Novorossija.

Di seguito il comunicato di ringraziamento rpima della partenza da parte della storica band:

GRAZIE! GRACIAS! THANKS! BLAGODARYA! GRACIES! ESKERRAK! EFCHARISTò! ???????!

…si parte..quando abbiamo parlato di questo viaggio la prima volta, sapevamo di metterci a lavorare su una cosa molto impegnativa. Difficile e piena di difficoltà. Così è stato. Continui cambi di programmi, difficoltà di comunicazione linguistica e via di seguito vista la guerra. Ma una cosa abbiamo avuto sempre in mente. I giovani sotto al palco ai concerti con il pugno al cielo, i giovani ai cortei, le nostre famiglie e la nostra Famiglia. Per loro è questo viaggio. NO PASARAN! BANDA BASSOTTI – ROMA – PIANETA TERRA

Di seguito vogliamo ringraziare i Compagni:

Fulvio Devil Pinto, Davide Tamburlini, Maite, Chiara Falanga Enrico Zanza,Irina , Flavio Pettinari, Simone Sallusti e Fausto Sorini che ci hanno affiancato e aiutato. Senza di loro non ce l’avremmo fatta in questa avventura, Compagni che da prima di partire sono stati con noi e non ci hanno mollato mai…Ancora GRAZIE! Sono stati con noi dall’inizio: il Partito dei Comunisti Italiani, Militant, il Fronte della Gioventù Comunista, Contropiano ed il Comitato Donbass Antinazista. Appena abbiamo pubblicato l’annuncio hanno aderito i NAO e Santa Guerriglia dalla Galizia, Rete Nazionale Noi Saremo Tutto, le Radici nel Cemento, Giovanna Tosi e Lupo, i Berri Txarrak, i Gang, Anti Flag, Atarassia Grop, i Linea, Redska, FFD, Malasuerte Fi-Sud, Klaxon, Shoots in the Dark, Nh3, Guacamaya, Kaki Arkarazo e Garate Estudio, Nucleo Terco, Fermin Muguruza, gli Ska P, i Boikot, Anti Flag, i 99 Posse, Alessandro Mannarino, Adelmo Cervi, IL GRUPPO sommozzatori Arditi del Popolo di Roma. RPGsiete da Vallekas, Madrid. USB Roma, Asia, il Partito Comunista della Federazione Russa ed il Partito Comunista dell Ucraina. Il CPA Firenze Sud e il Camillo Cienfuegos di Firenze. Rifondazione Comunista, il Centro Sociale Corto Circuito e Spartaco, Metodo Vasili, il Partito Comunista della Svizzera Italiana, VCO grandissimi, i Giovani Comunisti, la Palestra Popolare Valerio Verbano, Palestra Popolare Perugia, HH Folkclub Roma, Lenny Bottai e la Curva del Livorno, la Brigada Banda Bassotti Catalunya, i Compagni di Viterbo, Vallerano e Vignanello che hanno fatto una cena per la Carovana, Boozer a Monterotondo, Comitato Basco di appoggio alla Repubblica di Donesk, Ramiro di Madrid e il comitato di appoggio di Madrid e Malaga, Isca dalla Galizia, Assemblea dei giovani di Deba nei Paesi Baschi, Iker e il Gastexe di Altasua, Centro Sociale Octubre di Guadalajara, il Partito Comunista, Ancora Fischia il Vento, Borotba, Comitato Ucraina Antifascista, Lea e Piero (Cannole), Boris (Lecce Antifascista), Tiziana Villani, Alberto Comedini, Paolo Cappucci, Silvia Giura e Famiglia, Andrea Piovra, Andrea Vaticano, Francesco Morra, Julius Ezibalde ( Lasarte) Riccardo Gelsomini, MAITE ( Bergamo) , Andrea Torre e Cristina, Peppe Catania e Carmen, Ivo Nibbi e Famiglia, Tenda e Viviana, Giovanni Graziosi, Antonella Cristiano e Nina Rossi, Carletto Russo e Simona Centola, Stefano Balestrelli, Simona Orlandi Posti, Paolo MOLAZZA, Marco FLEX Smeriglio, Cecco Sabuzi, Luca Lupinsky, Paola Cigno, Claudio il Serigrafo, Annarita ed Enrica, Paolino Prozak, Riccardo Acciari, Adria Pico, Ago MrChief, Alan Farmer, Alberto Daminelli, Alberto Molena, Aldric Charny, Alessandro Corsini, Alessandro Falconieri, Alessandro Marcucci, Alessandro Medici, Alessandro Scaranello, Alessio Bruno, Alessio Quercioli Lanzalonga, Alex Alcorcón, Alex Red Red, Alexandre Negro, Alla Shandrovskaya, Almudena Fidalgo, Amedeo Campagna, Andrea Albertazzi, Andrea Amadei, Andrea Bartolomei, Andrea Cagli, Andrea Lai, Andrea Lazyprophet, Andrea Morelli, Andrea Pochesci, Andrea Pulitanò, Andrea Tagliaferri, Andrea Tonin, Andrea Vigato, Andrea Zecchi, Andrey Platonov, Angel RB, Anna Maria, Anna Matacotta, Antifaxista Beti, Antonino Orlando, Assemblea Permanente Anti-Nucleare Emilia Romagna, Beñat Ondarra, Bibi Trabucchi, Blass Fafa, Carlo Eridan,Caterina Arena, Caterina Ceccarelli, Cecco Sabuzi, César Campomanes Isidoro, Chiara coppeto, Circolo Mandolesi , Claudia Taglia, Claudio Bussetti, Claudio Cileno, Claudio Mengoli, Collettivo Scintilla , Corrado Giudice, Cristiano “Ruvido” Baldo, Cristina Baena González, Cristina Corral, Cristina Pollutri, Csr, Daniela Calabrese, Daniela Palmieri, Daniele Ianne, Danilo Maffi, David Mingorance López, David Núñez, Deborah Natale, Dieghino Genova, Diego Castilla, Diego Coccia, Domenico Meloni, Efrem Sigur, Elena Martínez García Elena, Elisabetta Betty Martinazzoli, Emanuele Giuseppe, Emiliano Bartoloni, Emilio Ghielmetti, Emilio Quadrelli, Enea Vogrig, Enrico Carpini, Enrico Fedeli, Enrique Rodríguez, Enrock, Euskal Herriaren Lagunak Milano, Fabio Fabrizi, Fabio Zabin, Fabrizio Poggi, Fabrizio Zucconi, Federico Bozzo, Federico Leccardi, Federico Moschetti, Federico Promutico, Federico Scipioni, Filippo Andreani, Filippo Santocalifornia, Flavio Pettinari, Francesca Morbidoni, Francesco Cerasi, Francesco Lannino, Francesco Roverato, Francesco Sanarica, Francesco Sinopoli, Francesco Sorbo, Francesco Tomassini, Francesco Valle, Franco Dispari, Fulvia SièRotta, Fulvio D’Orazio, Fulvio Lipari, Gabriele Cantucci, Gabriele Vinci, Gariraygua Samblás, Giacomo Cappugi, Giacomo Venturato, Giammario Lorettu, Gian Carlo Greco, Giancarlo Egidi, Gianky B, Gianluca Boscaino, Gianluca de Angelis, Gianluca Torza, Gino Anceschi, Giorgio Maccari, Giovanna Tosi, Giulia Bausano, Giuliano Marotta, Giuliano Varchetta, Giuseppe Cetrangolo, Guelfo Rosso, Guido Grigolini, Gustavo Brea Torres, Igor Jahcomino, Ilya Levinsky, Ivan Boniardi, Ivan Fiorini, Ivan Jijon, Jacopo Iafolla, Jacov Oi, Jan K?e?ek, Javier Girón Carrillo, Javier Parra, Jesús Guerra, Jon Zarate Rández, Jordi Carrillo-Abad, José Altava Soligó, José López Camarillas, Jose Lugo Vasquez, José Miguel Fabre Dols, Joseba Zarate Rández, Kaila , Katia Castignani, Kevin Fulsom, Kolores Draps, Leonardo Cribio, Linka Fritz, Lorenzo Sabene, Lorenzo Tovoli, Luana scalia, Luca Blasi, Luca Callocchia, Luca Felletti Spadazzi, Luca Lombardi, Luca Medico, Luca Piscitelli, Luca Rodilosso, Luca Savini, Luciano Ravizzoli, Luigi Boracia Bacchetti, Luis Cazorla, M K, Magda Iseppi, Mante, Mar Ber, Marcello Marano, Marco Barbarossa, Marco Castrogiovanni, Marco concolato, Marco Liuzza, Marco Loretucci, Marco Lorito, Marco Odorici, Marco Palpacelli, Mario Marto, Mario Montante, Massimiliano Dal Bello, Massimo Mugnai, Matt Murphys & Family, Matteo Lisi, Matteo Mastronardi, Matteo Sansone, Maurizio De Zordo, Maurizio Filange, Maurizio Vanti, Mauro Cantori, Metodo Vasili , Michelangelo Salmi, Michele Bertolacci, Michele Del Vecchio, Michele Meloni, Miguel Angel Casas Centellas, Miguel Boloniano, Miky Love Pasqualini, Militanz Cpm, Mimma Ciambrone, Mimmo Sortino, Mirko Della Giustina, Mirko Dirtyoldtown, Miry P., Moren Busato, Nicola Casucci, Nicola Degani, Nikolai Poutintsev, Oliver Ghiani, Olivier Silva, Oliviero Daidola, Oscar Fernández, Pablo, Paco Roig, Paola Vezzoli, Paolo Vallarino, Pau Artist, PCI Proletari Comunisti Italiani, Pcus Alicante, Pedro José Sainz, Pedro Muñoz García, Piergiorgio Campoleoni, Pierluigi Zavaroni, Piero Coduri, Devil – Deka & Punkadeka.it, Punkitaliano, Radioclash.it, il Tributo Ufficiale Italiano a JOE STRUMMER, Radio Stella Rossa, Radio Skin, Filottrano City Rockers, Mondiali Antirazzisti, R B, Rash Madrid, Redskull , René Pronzini, Renz Saporito, Roberta Procelli, Roberto Lepri, Roberto Rosi, Rodolfo Pulino, Rodrigo Blanco, Rosangela Rosati, Sabrina Baldocchi, Salvatore Lauriola, Salvio De Fraia, Sandra Cerusico, Sara Stregattolo, Savi Venosa, Sergio Farneti, Sergio Mesa, Sergio Pérez Ruiz, Sergio Serra, Simona De Simone, Simone Bruscolotti, Soffia Ilvento, Sonia Ridolfini, Sre?ko Vojvodi?, Ste Pac, Stefano Cupaioli, Stefano Dalzini, Stefano La Corte, Stefano Margozzi, Stefano Micheli, Stefano Ulliana, Tami M, Tio Dado, Tolo Boina, Tommaso Bastianelli, Tommaso Urbani, Uberto Zaga, Valentina Cittadini, Valentina Giovannetti, Valerio Bordelloni, Vanni Pancaldi, Vera Fugazza, Vincenzo de Simone, Vladi Vaia, Xose Davila, Yannick Bersier, ???????? ?????e e qualcuno che ci saremo dimenticati sicuramente…sono stati giorni pieni di emozioni vive ed intenso impegno per la realizzazione della #CarovanaAntifascista, vi chiediamo di segnalarci se mancate all’appello. GRAZIE! GRAZIE! GRAZIE! #NOPASARAN 

…Ora si parte…restate collegati sui canali, QUI e Twitterhttp://Twitter.com/Banda_Bassotti


Commenti (2)

  1. BANDA BASSOTTI ha detto:

    Rt : – http://t.co/FzJ0x0sLod #punkadeka #punk @BANDA_BASSOTTI #CAROVANAANTIFASCISTA #NOPASARAN http://t.co/hLMxPDYSeE ?

  2. Cervo ha detto:

    Vengo anch’io…

Cosa ne pensi?   ...Scrivi il tuo commento!

Per scrivere un commento puoi:
effettuare il Login o registrarti
 
o compila i seguenti campi: